В Израиле может появиться своя АЭС

По сообщению израильской газеты "The Jerusalem Post", в субботу президент израильской электрической компании Israel Electric Corporation Ури Бен-Нун (Uri Ben-Noon) Израиль заявил, что Израиль рассматривает строительство АЭС для производства электроэнергии.

На конференции компании Israel Electric Corporation в Рамат-Гане, Бен Нун сообщил что, по мнению генерального директора Комиссии по атомной энергии Израиля Гидеона Франка (Gideon Frank), вопрос о строительстве АЭС стоит на повестке комиссии.

В ответ, директор министерства инфраструктур, Хези Куглер (Hezi Kugler) сообщил, что этот вопрос только обсуждается, и окончательное решение пока еще не принято.

Выступая на конференции, министр национальных инфраструктур Биньямин Бен-Элизер (Binyamin Ben-Eliezer) отметил, что вопрос выбора ядерной энергетики для производства электроэнергии является только вопросом для обсуждения. Он также добавил, что в действительности Израиль находится еще далеко от принятия решения.

Представитель Комиссии по атомной энергии Нили Лизхитц (Nili Lishitz) сообщила, что идея о строительстве Израилем АЭС - не новая, в свете потребностей Израиля в электроэнергии.

Сейчас министерство национальных инфраструктур занимается вопросом по поиску альтернативных источников энергии. Одна из задач связана с выбором перспективных проектов для развития альтернативных источников энергии, имеющих коммерческий потенциал и представляющих интерес для частного рынка.

"Я встретился с представителями 24 компаний, которые заинтересованы в строительстве АЭС, и никто из них не дал отрицательного ответа", - подчеркнул Бен Элизер.

Между тем, председатель компании Israel Electric Corporation Моше Гавиш (Moshe Gavish), выступая на конференции, предостерег, что если действующая лицензия компании не будет продлена до 3 марта, то соглашения по реформам не будут достигнуты. Израиль может "оказаться в темноте" из-за истечения срока действия лицензии компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Израиль


Rambler's Top100