Материалы ОВОС белорусской АЭС будут доработаны с учетом предложений соседних стран к марту

Материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС будут доработаны с учетом предложений соседних стран к марту. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый замминистра напомнил, что Беларусь выслала предварительные материалы ОВОС соседним странам и просила соседей представить свои предложения и замечания по проекту. "Мы ведем переговоры с соседними странами, к примеру, недавно они были организованы с украинской стороной. Наши коллеги из Украины должны представить свои предложения и замечания в ближайшее время, того же самого мы ждем от Литвы и других государств", - сказал он.

Материалы по оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС должны быть доработаны до конца первого квартала нынешнего года. "Думаю, что мы не будем затягивать и к марту с этим справимся", - заверил Виталий Кулик.

Окончательная редакция ОВОС должна быть подготовлена с учетом мнения общественности Беларуси и замечаний и предложений заинтересованных стран. Только после этого материалы будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

ОВОС содержат природную и социально-экономическую характеристику района размещения АЭС, заключение о соответствии площадки для станции природно-экологическим критериям, характеристику АЭС, предварительный анализ ее воздействия на окружающую среду и другие сведения. Оценка выполнена в соответствии с требованиями законодательства Беларуси, в том числе Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, а также с учетом рекомендаций Международного агентства по атомной энергии.

Материалы по оценке воздействия на окружающую среду АЭС разработаны на основании результатов исследований состояния компонентов окружающей среды, проведенных в 2009 году, научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, выполненных на этапе выбора площадки строительства АЭС, а также фондовых материалов. Оценка проведена с учетом суммарного воздействия на окружающую среду действующих и планируемых к строительству объектов района размещения белорусской АЭС, социально-экономических условий жизни населения, его здоровья.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Местом для размещения будущей атомной электростанции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году.

Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.

ИСТОЧНИК: БелТА

ДАТА: 13.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экология


Rambler's Top100