Долгосрочный контракт по топливу будет подписан к 1 апреля - Продан

Долгосрочный контракт на поставки ядерного топлива из России для украинских АЭС планируется подписать до конца марта этого года, заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан в интервью порталу Политика и деньги.

"Действительно, подписание долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года российским ОАО "ТВЭЛ" ожидалось в середине 2009 года", - напомнил министр, отвечая на вопрос о причинах задержек с подписанием.

"В течение всего (2009) года проходило согласование базовых положений - объёмов поставок, механизма ценообразования, ответственности сторон и другие положения", - добавил Продан.

По его мнению, "это коммерческие переговоры и стороны отрабатывают соответствующий согласованный текст этого документа и условия контакта, который бы равноправно базировался на балансе интересов двух хозяйствующих субъектов".

Министр подчеркнул, что надеется на подписание долгосрочного контракта "до конца первого квартала 2010 года", и напомнил о наличии "хороших отношений между нашими (России и Украины) атомниками".

Сотрудничество "ТВЭЛ" с украинской стороной началось в 1996 году, когда российская компания стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 году между ТВЭЛ и НАЭК "Энергоатом" был заключён контракт, предусматривающий поставки ТВС по 2010 год включительно. Новый контракт проходит согласование и, по утверждению обеих сторон, практически готов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100