Сессия Совета управляющих МАГАТЭ выберет нового председателя

Специальная сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пройдет в пятницу в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ.

На форуме, который по традиции пройдет за закрытыми дверями, представителям 35 государств предстоит избрать нового председателя совета.

"Это единственный и рутинный вопрос сессии. Ситуация с Ираном в связи началом работ по обогащению урана до 20% обсуждаться не будет", - сообщил РИА Новости источник в МАГАТЭ.

Хотя, отметил он, косвенно иранская тема все же будет фигурировать. По его словам, дело в том, что председательствующий в совете посол Малайзии Мохд Аршад Бен Манзоор Хусейн (Mohd Arshad bin Manzoor Hussain) был отозван на родину в декабре прошлого года после того, как отказался поддержать резолюцию по Ирану. Теперь предстоит утвердить в этой должности нового представителя Малайзии, сказал собеседник.

Совет управляющих МАГАТЭ обычно собирается пять раз в год. Он рассматривает отчетность, программу и бюджет Агентства и представляет генеральной конференции рекомендации по этим вопросам и рассматривает также заявления о приеме в члены Агентства.

Кроме того, он утверждает соглашения о гарантиях и публикацию норм безопасности МАГАТЭ, а также уполномочен назначать генерального директора, который утверждается Генеральной конференцией.

В случае несоблюдения той или иной страной ее обязательств по гарантиям Совет принимает решение о дальнейших шагах: от обращения с просьбой представить разъяснение до возможной передачи вопроса на рассмотрение Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.02.2010

Темы: МАГАТЭ, Малайзия


Rambler's Top100