Британия не достигнет целей по снижению выбросов без развития газовой энергетики - Газпром

Поставленная властями Великобритании цель перевести треть электроэнергетики к 2020 году на возобновляемые источники энергии недостижима без развития газовой энергетики, считает заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"После разочарования (на климатическом саммите) в Копенгагене политики должны относиться к этим вопросам более прагматично и рационально", - сказал Медведев, слова которого цитирует британская газета Guardian.

Евросоюз в одностороннем порядке обязался, что к 2020 году доля возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления достигнет 20%. В декабре 2009 года Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Ирландия, Швеция, Германия, Дания и Франция подписали декларацию о соединении в одну сеть парков ветряных электрогенераторов в Северном море.

Медведев, как отмечает газета, назвал планы по строительству ветроэлектростанций в Великобритании иррациональными и призвал к более прагматичному подходу к вопросу снижения выбросов парниковых газов.

По его словам, Британия не сможет к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии до трети от общего объема без значительного вклада газовой энергетики. Медведев также заявил, что снижение выбросов путем перевода угольных электростанций на газ будет в три раза дешевле, чем переход на ветроэнергетику.

Британские энергокомпании достаточно скептически относятся к планам расширения доли возобновляемых источников энергии, указывая, что переход с угля на газ помогает вдвое сократить выбросы парниковых газов.

Однако политики, отмечает газета, обеспокоены ростом зависимости экономики от поставок газа из таких стран, как Россия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.02.2010

Темы: Европа, Великобритания


Rambler's Top100