Медведев назвал атомную энергетику абсолютным приоритетом развития энергетической сети РФ

Президент России Дмитрий Медведев назвал развитие атомной энергетики одной из важнейших задач, в том числе в свете борьбы с глобальным потеплением климата, однако отметил, что погода в Томске опровергает это потепление.

"Это абсолютный приоритет развития нашей энергетической сети, развития генерации, развития энергетических возможностей. Мы специально вынесли атомную энергетику в число приоритетов в рамках комиссии (по модернизации экономики - ред.)", - сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов томских вузов.

Он отметил, что Россия приступила к строительству атомных станций.

В России реализуется масштабная программа развития атомной энергетики, предполагающая увеличение доли атомной энергетики с 16% до 25-30% к 2020 году. Принятая в прошлом году программа развития ядерной энергетики в России предусматривает строительство более 20 новых ядерных реакторов. До 2020 года планируется ввести 32,3 ГВт генерирующих мощностей, в результате чего установленная мощность АЭС России должна превысить 53 ГВт. В настоящее время в стадии строительства в России находятся 7 энергоблоков.

Говоря об АЭС в Томске, глава государства сказал: "В программе это есть, поэтому строить будем, вопрос только в том, когда".

Присутствующий на встрече губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что первоначально планировалось ее соорудить в 2015-2017 годах, однако сейчас сроки сдвинулись.

"В любом случае, если это есть в программе, строить мы обязательно будем, потому что без атомной энергетики у нашей энергетики будущего нет", - подчеркнул президент.

Северскую атомную станцию планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах ЗАТО Северск на площадке около 80 гектаров. Там разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 тысячи МВт, кроме того, станция будет вырабатывать 300 МВт тепла. В 2009 году было принято решение о переносе сроков строительства как минимум на год. Госкорпорация "Росатом" должна определить сроки строительства АЭС в течение первого квартала этого года. Строительство станции должно стать гарантией дальнейшего экономического развития Томской области, которая в последние годы является энергодефицитной.

Президент отметил, что развитие атомной энергетики отвечает задаче перехода на "зеленые технологии" в борьбе с климатическим потеплением.

"Хотя у вас, в Томске, этого не ощущается. Когда приезжаешь сюда, начинаешь думать, что все разговоры о глобальном потеплении - это какая-то хитрая кампания, которая придумана рядом крупных коммерческих структур для того, чтобы пробить какие-то бизнес-проекты", - пошутил Медведев.

В Западной Сибири на этой неделе установилась очень холодная погода. В ряде областей, в том числе в Томской, ночью она достигала 40 градусов мороза. Сейчас в Томске минус 24. Как сообщает сайт "Метеоновости", в ближайшую неделю обосновавшийся над этой территорией антициклон, держащий регион в холоде, останется на месте, поэтому морозы сохранятся, либо ослабнут не более чем на 3-5 градусов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.02.2010

Темы: Россия, Северск


Rambler's Top100