Советский реактор, построенный в КНДР, нельзя было использовать в военных целях - ученый

Советские физики в 1960-е годы участвовали в ядерной программе Северной Кореи, однако ядерный реактор, который они построили в КНДР, был непригоден для использования в оружейных целях, сообщил советник директора Курчатовского института, заместитель директора Института инновационной энергетики, доктор наук Андрей Гагаринский.

"Советский Союз помогал странам народной демократии строить исследовательские реакторы. И не только странам народной демократии. С нашей помощью, например, построен исследовательский реактор в Ливии, не говоря уже о Болгарии, Чехии и так далее. В том числе был и у КНДР реактор", - сказал ученый, выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости в рамках проекта "Осторожно, история", организованного агентством совместно с радиостанцией "Эхо Москвы" и газетой "Известия".

По его словам, специалисты Курчатовского института ездили запускать реактор, однако на нем не производится плутоний.

"Это был реактор так называемого водо-водяного типа, то есть охлаждаемый водой и замедляемый водой. Если выбирать, где хуже всего делать плутоний, то получится этот реактор, его (плутония) там нарабатывается очень мало. Во всех странах, где получали плутоний, это делается на тяжеловодных реакторах, графитовых", - сказал Гагаринский.

Он добавил, что сотрудничество СССР и КНДР в ядерной области закончилось еще в 1960-е годы, и с тех пор контакты в этой сфере не поддерживались.

"Только один раз, уже после аварии в Чернобыле, у нас возникали контакты с северокорейскими коллегами, они предлагали передать какое-то лекарство от облучения", - сказал ученый.

КНДР провела 9 октября 2006 года первое подземное испытание ядерного устройства. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана.

В мае 2009 года КНДР провела новые подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Представитель МИД КНДР тогда заявил, что его страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.02.2010

Темы: Исследовательские реакторы, Азия, КНДР, Нераспространение, Россия


Rambler's Top100