Правительство Кировской области поддержало законопроект об обращении с РАО

Правительство Кировской области рассмотрело и поддержало проект федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами", который устанавливает правовые основы деятельности в сфере обращения с радиоактивными отходами, определяет принципы, систему и порядок обращения с ними, говорится в сообщении пресс-центра областного правительства.

"Принятие этого закона для Кировской области является актуальным и своевременным. В настоящее время на территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО" размещено около 440 тысяч тонн радиоактивных отходов, которые образовались в период деятельности Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова", - отмечается в сообщении.

Для правительства области в законопроекте "особенно значимыми представляются два основных положения: создание национального оператора, который будет заниматься обращением с отработанными радиоактивными отходами, и, что очень важно, у радиоактивных отходов появляется хозяин, который несет за них постоянную ответственность, не перекладывая ее на региональные власти".

Предложение Кировской области о поддержке данного закона направлено в комитет ГосДумы РФ по природным ресурсам.

Проект закона предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. При этом предлагается определить госкорпорацию "Росатом" органом государственного управления в области обращения с РАО, установить ее полномочия и функции в этой сфере, установить полномочия и функции органов госрегулирования безопасности в данной области, а также национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

К основным полномочиям оператора относится прием РАО от производителей и их захоронение. Кроме этого, законопроектом уточняется обязанность производителей и специализированных организаций по обращению с РАО.

Документом предусматривается обязательность финансового обеспечения мероприятий по захоронению РАО производителем радиоактивных отходов посредством отчислений в специальные резервные фонды органа госуправления в области обращения с РАО.

Законопроектом также определяется, что деятельность по обращению с РАО основывается на множественности источников финансирования и может осуществляться за счет ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, средств муниципальных образований, собственных или привлеченных средств юридических и физических лиц, а также иных источников, не запрещенных законодательством России.

По данным госкорпорации "Росатом", на территории Российской Федерации накоплено на сегодняшний день около 550 миллионов тонн радиоактивных отходов.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, помимо средств, предусмотренных на обращение с РАО федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с накопленными радиоактивными отходами.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.02.2010

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100