Южная Корея будет тщательнее следить за качеством продукции атомного машиностроения

Качество оборудования, выпускающегося в Южной Корее для АЭС, будет постоянно улучшаться в рамках программы по превращению страны в ведущего экспортёра реакторов, заявил в среду пресс-секретарь южнокорейского министерства экономики.

"Программа призвана осуществлять систематическую модернизацию производства в стране узлов и материалов для ядерных реакторов", - сказал представитель министерства.

Всего в Южной Корее в атомное производство вовлечено свыше 300 компаний, причём порядка 250 из них относятся к сфере малого и среднего бизнеса. Контроль за деятельностью последних осуществляется компаниями "Korea Hydro & Nuclear Power Co." и "Doosan Heavy Industry and Construction Co.", но неоднократно раздаются призывы принять более структурированный подход к контролю за качеством продукции для АЭС.

В декабре прошлого года консорциум, возглавляющийся компанией KEPCO из Южной Кореи, одержал победу в торгах за право построить первую на территории ОАЭ атомную станцию. Стоимость четырёх реакторов APR-1400 составит до 20 млрд долларов. В дополнение, такую же сумму победители получат за помощь в эксплуатации построенной станции.

Победа на тендере в ОАЭ выдвинула атомщиков Южной Кореи на передовые роли на мировом рынке реакторных технологий. Атомные компании из этой страны надеются получить в будущем новые заказы на строительство АЭС в государствах третьего мира.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2010

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Южная Корея


Rambler's Top100