Ростехнадзор завершил расследование нарушения 17 января на Балаковской АЭС

Волжское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора завершило расследование нарушения, произошедшего 17 января на энергоблоке №4 Балаковской АЭС.

Специалисты оценили событие по международной шкале ядерных событий INES на "1" - "Аномалия".

Ростехнадзор выяснил, что в результате нарушения не произошло выхода радиоактивных веществ за установленные границы, персонал и население облучение не получили . Также не зафиксировано загрязнение радиоактивными веществами систем, помещений и площадки АЭС и территории за пределами площадки станции.

Напомним, энергоблок №4 был отключен от сети днем 17 января для проведения профилактического ремонта по устранению замечания по тепломеханическому оборудованию второго контура, после чего 23 января он был включен в сеть.

В настоящее время в работе находятся три из четырех энергоблоков, которые работают в штатном режиме. Энергоблок №1 - в плановом ремонте с 12 января.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100 % акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". АЭС имеет четыре энергоблока установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый.

ИСТОЧНИК: Версия-Саратов

ДАТА: 10.02.2010

Темы: Атомнадзор, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100