Обогащение урана не противоречит плану его обмена по схеме МАГАТЭ - МИД Ирана

Решение Ирана обогащать свой уран до 20% не противоречит ранее предложенной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) схеме обмена иранского низкообогащенного урана на дообогащенный, сообщает во вторник иранское информагентство ИСНА со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

"Тегеран начал эти работы (по обогащению урана) для обеспечения топливом тегеранского исследовательского реактора. В любой момент, когда наши оппоненты (страны Запада) будут готовы обеспечить наши законные права, мы может реализовать схему обмена", - сказал Мехманпараст.

Иранский дипломат отметил, что проблема обогащения урана на территории Исламской Республики затрагивает вопрос обеспечения прав Ирана как страны-члена МАГАТЭ и имеет политическую подоплеку. В данный момент в свете постоянного давления Запада и угроз ужесточения санкций в отношении Тегерана, готовность Агентства обеспечить права Тегерана вызывает у иранской стороны сомнение.

По его словам, начатые во вторник работы по обогащению урана для тегеранского научного реактора "осуществляются в рамках (развития иранской) мирной ядерной деятельности и не противоречит ее мирной направленности", - приводит агентство слова Мехманпараста.

Ранее во вторник глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил, что Иран начал работы по обогащению имеющегося у него урана до уровня 20%. По словам Салехи, иранские ученные подготовили каскад из 164 центрифуг, что позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц. Полученный высокообогащенный уран должен "питать" тегеранский реактор, которому, правда, требуется вдвое меньше топлива - лишь 1,5 килограмма в месяц.

Несмотря на свою решительность на пути, как считают сами иранцы, технологического прорыва, в понедельник Иран все же формально уведомил МАГАТЭ о намерении начать со вторника работы по обогащению урана на своей территории. Как заявил официальный представитель Тегерана в организации Али Асгара Солтанийе, в МАГАТЭ было передано соответствующее официальное письмо.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье дал Салехи указание начать производство из низкообогащенного урана ядерного топлива, способного "питать" научно-исследовательский атомный реактор, производящий медицинские изотопы, - то есть производство урана, обогащенного до 20%. В настоящее время иранские технологии позволяют обогащать уран лишь до 3,5%.

МАГАТЭ на встрече в октябре 2009 года в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициатива предусматривала передачу иранского низкообогащенного (3,5%) урана на хранение и дообогащение в третью страну - Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения. Сделано это было после того, как иранские власти отвергли предложение шестерки международных посредников передавать уран в Россию.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100