Счетная палата Украины заявляет, что Чернобыльская АЭС остается опасным объектом

Счетная палата Украины заявляет, что Чернобыльская АЭС остается потенциально опасным объектом, говорится в сообщении ведомства.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Станция была остановлена в 2000 году. Украина добивается от международных доноров начала строительства конфайнмента "Укрытие", строительства хранилища отработанного ядерного топлива, ранее неоднократно откладывавшееся, что должно превратить ЧАЭС в безопасный объект.

"Ежегодные программы работ на площадке Чернобыльской АЭС носили формальный характер и не отражали заявленной в бюджетных запросах потребности, утверждались и корректировались фактически по окончанию финансового года под уже выделенные объемы финансирования и выполненные работы. В результате планирование работ и управление средствами госбюджета осуществлялось бессистемно. Аудиторы Счетной палаты установили, что финансирование расходов бюджетных программ на эти цели осуществлялось по остаточному принципу", - приводит сообщение украинское информагентство УНИАН.

По данным Счетной палаты, финансирование расходов в 2007-2009 годах, связанных с Чернобыльской АЭС, осуществлялось не в полном объеме, в результате чего запланированные программы прекращения эксплуатации энергоблоков №№ 1, 2, 3 не выполнены. Блоки ЧАЭС от ядерного топлива полностью не освобождены. Отработанное ядерное топливо хранится в их приреакторных бассейнах выдержки.

План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" не выполняется. В итоге расчетная стоимость работ по его выполнению за это время выросла с 758 миллионов евро до 1,6 миллиарда евро.

Преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, а именно, введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента (НБК), должно завершиться в 2012 году, однако задерживается почти на год только на стадии проектирования. Это свидетельствует о неудовлетворительной организации и управлении средствами, направленными из всех имеющихся источников финансирования на его выполнение (как со стороны правительства Украины, так и со стороны ЕБРР), и не исключает последующего роста стоимости строительства НБК.

Введение в эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2) и завода по переработке жидких радиоактивных отходов задерживается более чем на десять лет.

"Таким образом, преодоление последствий катастрофы будет осуществляться с задержкой, а Чернобыльская АЭС несет потенциальную угрозу и через 24 года после катастрофы", - говорится в пресс-релизе.

Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР 15 мая 2008 года принял решение выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро, а 15 июля того же года на заседании совета стран-доноров было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.02.2010

Темы: Восточная Европа, Украина, Вывод из эксплуатации, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100