Вьетнам выбрал Росатом для подготовки ТЭО строительства первой в стране АЭС

Вьетнам выбрал российскую госкорпорацию "Росатом" в качестве партнера для проведения мероприятий по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) строительства первой в стране АЭС, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на источники.

"Это принципиальное решение... Мы посмотрим, к какому результату оно приведет", - цитирует агентство одного из источников.

Как отмечает японская газета Nikkei, ранее вьетнамская государственная энергокомпания EVN рекомендовала "Росатом" для подготовки ТЭО первой фазы проекта строительства АЭС. Источник в министерстве промышленности и торговли Вьетнама подтвердил информацию издания, однако представители российского посольства пока не прокомментировали ее.

По данным Nikkei, премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг даст добро на проведение ТЭО в ближайшее время.

В середине декабря прошлого года глава "Росатома" Сергей Кириенко и гендиректор EVN Фам Ле Тханг подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках проекта строительства первой атомной станции во Вьетнаме.

Ранее в ходе визита во Вьетнам главы МИД РФ Сергея Лаврова был подписан меморандум о намерениях между "Росатомом" и министерством науки и технологий Вьетнама по сотрудничеству в рамках национальной программы развития атомной энергетики.

Позже заместитель генерального директора "Росатома" Петр Щедровицкий сообщил, что госкорпорация рассматривает возможность участия в тендере на строительство первой АЭС во Вьетнаме.

В 1980-е годы во Вьетнаме были определены две площадки для строительства атомных станций по проектам, разработанным в Советском Союзе, но их возведение так и не было начато.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Вьетнам, Россия


Rambler's Top100