Директор шведской АЭС Форсмарк подал в отставку

По сообщению шведских СМИ, исполнительный директор шведской АЭС "Форсмарк" Ларс Фагерберг (Lars Fagerberg) в четверг подал в отставку, два дня спустя после того, как были остановлены два реактора из-за проблем в системе безопасности.

Недавние аварии на АЭС и поднятая прессой по этому поводу "шумиха", а также высказывания отдельных политиков о том, что он должен оставить пост, все это вынудило директора шведской АЭС подать в отставку.

Пока не будет назначен постоянный директор АЭС, в качестве временного исполняющего обязанностей директора АЭС назначен Клаес Горан Рунермарк (Claes Goran Runermark).

По сообщению шведской государственной энергетической группы Vattenfall AB, которая контролирует АЭС "Форсмарк", вскоре будет выбран новый директор.

В качестве претендента на пост директора Vattenfall AB назвала Ханса Вон Утмана (Hans Von Uthman), являющегося сейчас вторым лицом в группе Vattenfall AB.

Кроме того, в качестве члена совета директоров АЭС группа Vattenfall AB рассматривает кандидатуру Леннарта Биллфалка (Lennart Billfalk), который будет ведать вопросами безопасности.

Группа Vattenfall AB планирует также создать специальный комитет по безопасности, в который войдут три члена совета директоров группы Vattenfall, и к которым будет обращаться руководитель отдела безопасности АЭС по вопросам обеспечения необходимых модернизаций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100