Японские корпорации проиграли Росатому в битве за строительство АЭС во Вьетнаме

Консорциум ведущих промышленных корпораций Японии проиграл "Росатому" в битве за право построить первую во Вьетнаме и во всей Юго-Восточной Азии атомную электростанцию, хотя опирался на всестороннюю поддержку официального Токио.

Со ссылкой на осведомленные источники ведущая японская деловая газета Nikkei на первой полосе сообщает во вторник, что вьетнамская энергетическая компания "И-Ви-Эн" уже представила в правительство документ, который поручает именно российской компании подготовить технико-экономическое обоснование сооружения АЭС.

В ближайшее время, по этим данным, проект будет официально утвержден. Это означает, что "Росатом" построит во Вьетнаме два первых в стране энергетических ядерных реактора мощностью по 1 миллиону киловатт каждый. Впоследствии Ханой планирует соорудить еще два атомных реактора, за которые японцы также намерены побороться.

С "Росатомом" за право получить первый контракт сражался консорциум из корпораций "Тошиба", "Мицубиси хэви индастриз", "Хитачи". В ноябре прошлого года премьер-министр Японии Юкио Хатояма лично попросил главу вьетнамского правительства Нгуен Тан Зунга учесть интересы Токио в этом проекте. Предлагалось, в частности, бесплатно провести ТЭО строительства первой АЭС, однако это не помогло.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 09.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Вьетнам, Россия


Rambler's Top100