Британская компания British Energy объявляет о начале новой ядерной эры

Британская энергетическая компания "British Energy" провела переговоры с крупными европейскими энергетическими компаниями о строительстве нового поколения реакторов в Великобритании.

Компания провела совещания с представителями французской группы EDF и немецкой группы RWE в преддверии публикации правительственного доклада по энергетике. Также к участию в переговорах будет привлечена немецкая компания E.ON.

Правительственный доклад о положении в энергетике подготовит почву для ренессанса ядерной энергетики в стране. Ожидается, что правительство примет обязательства по обеспечению минимальных тарифов на электроэнергию с целью финансовой прибыльности проектов по замене стареющих реакторов новыми.

Большинство экспертов полагают, что компания British Energy, владеющая 8 реакторами в стране, является подходящей кандидатурой для строительства новых реакторов. Однако, французская группа EDF и немецкая группы RWE и, вероятно, компания E.ON также послали своих представителей для посещения старых реакторов Магнокс, принадлежащих Управлению ядерной утилизации (Nuclear Decommissioning Authority), для оценки их пригодности в качестве площадок для строительства новых реакторов. Строительство на существующих площадках облегчит процедуру получения разрешения.

Руководитель компании British Energy Билл Колей (Bill Coley) столкнулся с вопросами аналитиков о возможной роли компании в программе строительства реакторов. Переговоры с немецкими и французскими компаниями носят предварительный характер.

Для проведения программы по строительству новых реакторов, вероятно, потребуется создать консорциум из нескольких компаний. Компания "British Energy" могла бы предложить использование своих площадок для строительства при условии, что она войдет в консорциум, но она, по-видимому, с неохотой согласится продать их полностью.

Правительство имело 60% долю в компании "British Energy" в 2002 г., что препятствовало полному переходу этой компании в государственную собственность. С тех пор произошло увеличение цен на электричество, что помогло компании выдержать конкуренцию.

Однако, компанию продолжают преследовать технические проблемы. Прошлой осенью были остановлены два ее реактора "Хинклэй Б" и "Хантерсон Б". Сейчас компания заявила, что в конце марта будет проведен запуск этих реакторов.

При нормальном режиме работы всех реакторов, компания производит пятую часть электричества страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100