Останов реактора в Петтене усугубит мировой радиоизотопный кризис

Кризис с поставками медицинских радиоизотопов в Канаде может усугубиться во второй половине февраля, когда на длительный ППР остановится исследовательский реактор HFR в Петтене, пишет Globe and Mail.

На нидерландском реакторе HFR с 19 февраля 2010 года начнётся длительный останов, в ходе которого пройдут ремонтные мероприятия на контуре охлаждения. Реактор вернётся к работе не ранее осени этого года.

"Мы определённо встревожены, но мы не думаем, что у кого-либо есть реальное решение нашей проблемы", - считает президент канадской ассоциации ядерной медицины Жан-Дюк Урбен (Jean-Luc Urbain).

Канадские больницы учатся работать в условиях кризиса поставок. Они вынуждены проводить максимальное количество процедур, когда имеют достаточное количество радиофармпрепаратов, и сидеть в ожидании остальное время. "Обычно четверг и пятница у нас очень, очень спокойные дни. Когда остановится Петтен, у нас спокойными могут стать все дни недели", - предрекает Урбен.

Компания "Covidien", одна из двух ведущих поставщиков радиоизотопов в Северной Америке, разместила на корпоративном сайте объявление, в котором отметила, что исследовательские реакторы в Бельгии, Франции и ЮАР постараются восполнить пробел, образующийся после останова HFR. Она предупреждает, однако, что "периоды существенного дефицита (радиоизотопов) могут иметь место".

Реактор HFR - один из пяти мировых коммерческих поставщиков радиоизотопа 99Mo, ключевого сырья для изготовления радиодиагностических фармпрепаратов. Кроме него, данный изотоп в значимых количествах получают на реакторах NRU (остановлен на длительный ремонт), "Safari-1", "Osiris" и BR-2.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: Исследовательские реакторы, Европа, Нидерланды, Радиоизотопы


Rambler's Top100