На заводе NEF завершился первый этап испытаний центрифуг

Первый этап испытаний центрифуг на разделительном заводе NEF успешно завершился в США, говорится в заявлении концерна URENCO.

Испытания, заключавшиеся в проверке работоспособности центрифужного оборудования на низких скоростях, показали его готовность к работам по обогащению урана.

Разделительный завод NEF (National Enrichment Facility) сооружается в Нью-Мексико силами консорциума LEF, который контролируется европейским концерном URENCO.

Завод NEF призван стать первым на территории Соединённых Штатов коммерческим предприятием, осуществляющим обогащение урана центрифужным методом. Единственный действующий на данный момент коммерческий разделительный завод в Падуке использует устаревший и энергозатратный газодиффузионный метод обогащения урана.

Начало эксплуатации завода NEF должно состояться в этом году, а выход на номинальную производительность первой очереди (3 млн ЕРР/год) запланирован на 2013 год. В последующие четыре года производительность завода может быть увеличена до 5,7 млн ЕРР/год.

Соединённые Штаты не покрывают собственных потребностей в обогащённом урановом продукте (ОУП) для атомных электростанций. Почти 90% ОУП ввозится в США из-за рубежа. Завод NEF должен частично локализовать работы для обогащения урана на американской территории.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ЯТЦ, США, URENCO


Rambler's Top100