Иран уведомил МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана - агентство

Иран в понедельник формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении начать со вторника работы по обогащению урана на своей территории, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя Тегерана в организации Али Асгара Солтание.

"Официальное письмо Ирана о начале работ по обогащению урана до 20% с целью обеспечения тегеранского (исследовательского) реактора передано МАГАТЭ", - цитирует агентство заявление Солтание, сделанное им по телефону из Вены иранскому государственному телеканалу Аль-Алям.

Накануне руководитель Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи заявлял, что Тегеран в понедельник намерен уведомить МАГАТЭ о начале работ по обогащению урана до 20%, а во вторник - приступить к производству обогащенного урана на заводе в Натанзе. В воскресенье президент Ирана дал указание Салехи начать обогащение урана до 20%.

Иран располагает полутора тоннами низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран объявил также о желании построить десять новых заводов по обогащению урана.

Совет управляющих МАГАТЭ 27 ноября прошлого года большинством голосов, включая Россию, принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (100 километров к югу от столицы), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100