URENCO не признал ответственности за инцидент на заводе в Гронау

Концерн URENCO не признаёт своей ответственности за январский инцидент с переоблучением сотрудника и перекладывает вину на поставщика и медицинские учреждения Германии.

21 января 2010 года в 1432 по местному времени сотрудник разделительного завода в Гронау (Германия), принадлежащего концерну, был переоблучён в результате контакта с гексафторидом урана при подготовке транспортного контейнера к испытаниям на давление.

Ёмкость типа 30B имела маркировку "пустая и очищенная", которую "по ошибке" нанесла компания-поставщик - "Westinghouse Electric Sweden". Содержание UF6 в контейнере (1,6 кг) удалось определить только после проведения дополнительных консультаций. Предположительно, речь идёт о стандартных остатках гексафторида, получающихся после проведения процедуры разгрузки ёмкости.

Загрязнённый участок на заводе Гронау был изолирован, и воздух выпущен в атмосферу через венттрубу. Объём выброса оказался невелик - примерно одна шестая от недельной нормы.

Пострадавший работник завода получил внешнее загрязнение конечностей. Медицинское обследование показало, что его лёгкие не пострадали. Доза, определённая для работника в результате инцидента, составляет 1,1 мЗв. Ситуация была несколько осложнена тем, что больница Гронау отказала пациенту в госпитализации, ссылаясь на отсутствие свободных мест, и его пришлось вывозить в соседний город Охтруп.

В течение недели, последовавшей за инцидентом, активисты "Гринпис" организовали несколько демонстраций в Гронау и окрестностях обогатительного завода. В самой массовой из акций протеста приняло участие 150 человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ЯТЦ, Европа, Германия, Безопасность


Rambler's Top100