Установку по переработке РАО по российской технологии построят на Нововоронежской АЭС

Опытная установка по переработке радиоактивных отходов (РАО) атомных станций, разработанная учеными Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ДВО РАН), будет построена на Нововоронежской АЭС, и оборудование, созданное на ее основе, будет использоваться на атомных станциях, возводимых в России, сообщил РИА Новости в понедельник, в День российской науки, председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко.

От отметил, что лабораторные работы обошлись около 20-30 миллионов рублей, еще 130 было потрачено на проектирование.

"Таких денег у нашего отделения нет, финансирование опытно-конструкторских работ осуществляет концерн Росэнергоатом. Планируется, что разработанная нами технология и созданное оборудование будет использоваться на всех АЭС (российского дизайна - ред.)", - сказал Сергиенко.

Он также сообщил, что в 2010 году ученые отделения должны получить конструкторскую документацию и приступить к изготовлению опытного образца и монтажу головной установки на Нововоронежской АЭС.

По словам академика, ученые смогли уменьшить объем отходов в сотни раз, соответственно снизить затраты на хранение переработанных опасных ядерных отходов.

Сергиенко добавил, что лучшие зарубежные технологии позволяют делать восьми-десятикратное "сжатие". "Таким образом, преимущество перед конкурентами - в полтора порядка", - заметил он.

В Дальневосточном регионе России в составе ДВО РАН сосредоточены шести научных центров, 34 института, три заповедника, 40 стационаров. Научный поиск осуществляют около семи тысяч работников, из них 2,361 тысячи научных сотрудников, 44 члена академии наук, около 400 докторов, порядка 1,2 тысячи кандидатов наук, основная часть которых трудится на территории Приморского края.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.02.2010

Темы: РАО, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100