Иран не будет плясать под дудку Запада - Ахмадинежад

Тегеран готов сотрудничать с разными странами в сфере мирного атома, но не будет следовать указаниям "западных врачей", рецепт которых предполагает отказ от использования Исламской республикой ядерных технологий, заявил в воскресенье президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Если кто-то против ядерного вооружения, то пусть уничтожит сперва свои ядерные запасы", - сказал президент в интервью телеканалу НТВ.

"Мы готовы сотрудничать в сфере ядерных технологий с разными странами, но мы не позволим, чтобы другие диктовали нам что делать. Надо смотреть в будущее, а не в прошлое. Сотрудничать мы готовы, но на основе взаимного уважения и интересов", - добавил он.

При этом президент Ирана отметил, что западным странам для того, чтобы стать понятыми как в Иране, так и в регионе в целом, "нужно отказаться от колонизаторского мышления" и признать принцип паритета.

Ранее в воскресенье президент Ирана дал указание руководителю Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбару Салехи начать обогащение урана до 20%. При этом президент указал на технологический прорыв Ирана в сфере использования лазера. По словам Ахмадинежада использование лазера позволит обогащать Иран с большой скоростью и точностью, до любого необходимого процента. Однако при этом он отметил, что Исламская республика не стремится использовать этот лазер в настоящее время.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.02.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100