Росатом и Siemens согласовали создание СП, сроки зависят от спора с Areva

Проект соглашения "Росатома" и Siemens AG о создании совместного предприятия разработан и согласован, но его дальнейшее продвижение зависит от позиции европейского арбитража, в котором рассматривается жалоба французской атомной компании Areva на Siemens AG, сообщил РИА Новости источник в Совете Федерации РФ, сославшись на письмо главы "Росатома" Сергея Кириенко главе комитета Совета Федерации по международным делам Михаилу Маргелову.

"Проект соглашения разработан и согласован. Вместе с тем его дальнейшее продвижение зависит от позиции европейского арбитража, рассматривающего в настоящее время в отношении Siemens AG жалобу французской компании Areva (предыдущего партнера Siemens AG по совместному предприятию, сооружающему АЭС - ред.) и принявшего обеспечительные меры", - сказал источник.

В марте 2009 года Siemens и "Росатом" подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству оборудования для АЭС. До этого Siemens объявил о выходе из совместного предприятия с французской корпорацией Areva.

В апреле Areva обратилась в Международную торговую палату с просьбой выступить арбитром в споре с Siemens. Процедура арбитража, в частности, касается стоимости доли Siemens в совместном предприятии двух компаний по строительству АЭС - Areva NP. Как сообщали в январе 2009 года французские СМИ, Areva должна выкупить 34%, принадлежащие Siemens, за 2 миллиарда евро.

В октябре прошлого года председатель правления Siemens Петер Лешер сообщил, что соглашение о создании совместного предприятия по производству оборудования для АЭС между "Росатомом" и Siemens может быть подписано в ближайшее время. Ранее о том, что вероятность подписания соглашения между "Росатомом" и Siemens до конца 2009 года высока, сообщал журналистам источник в российской атомной госкорпорации.В декабре 2009 года глава Areva Анн Ловержон выступила с заявлением, что Siemens не может создать СП с "Росатомом", пока не завершится арбитражная процедура, начатая по инициативе Areva.

Как сообщали РИА Новости в пресс-службе компании Siemens, арбитраж вынес предварительное решение 17 ноября, согласно этому решению на переговорный процесс а также потенциальное партнерство Siemens и "Росатома" налагаются определенные ограничения. Постановление не запрещает Siemens продолжать переговоры с "Росатомом" в период хода арбитражного разбирательства.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 05.02.2010

Темы: Россия, Госкорпорация Росатом, Сименс, AREVA


Rambler's Top100