Иран готов обменять уран не только на своей территории

Тегеран ищет подходящую формулу для того, чтобы осуществить обмен низкообогащенного иранского урана на обогащенный до 20%, необходимый для тегеранского исследовательского реактора без предварительных условий, заявил в четверг посол Ирана в Москве Махмудреза Саджади.

Обмен иранского низкообогащенного урана на обогащенный до 20% может также осуществляться "не только в стране (Иране)", сказал посол журналистам.

"Этот вопрос сейчас обсуждается, и, как сказал президент (Ирана), мы ищем подходящую формулу (для реализации обмена урана)", - сказал Саджади.

"Мы не выдвигаем предварительные условия. Мы готовы и открыты для обсуждения вопроса", - добавил он.Западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия, но Тегеран категорически отвергает эти подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы. В отношении Ирана действуют пять резолюций Совета безопасности ООН, три из которых - санкционные, из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана и допустить на все объекты инспекторов МАГАТЭ.

МАГАТЭ на встрече в октябре прошлого года в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициатива предусматривала передачу иранского низкообогащенного (3,5%) урана на хранение и дообогащение в третью страну, в частности в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения. Сделано это было после того, как иранские власти отвергли предложение шестерки международных посредников передавать уран в Россию.

Согласно плану, Иран должен отправить в Турцию для хранения и дообогащения 900 килограммов своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1200 килограммов. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану.

Однако иранские власти, отказавшись от предложения МАГАТЭ хранить и дообогащать уран в Турции, предложили произвести обмен низкообогащенного урана на обогащенный до 20% уран синхронно на территории Ирана.

Западные СМИ в среду со ссылкой на иранское телевидение передали слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что у Тегерана "нет проблем" с вывозом низкообогащенного урана за рубеж. Однако, никаких официальных комментариев из Тегерана пока не было.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.02.2010

Темы: Иран, Уран


Rambler's Top100