СПбАЭП подготовит площадку для строительства Балтийской АЭС

ОАО "Северное управление строительства" (ОАО "СУС"), подконтрольное инжиниринговой компании ОАО "СПбАЭП", выиграло конкурс на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, говорится в сообщении группы по связям с общественностью ОАО "СпбАЭП".

В настоящее время по проекту Балтийской АЭС подготовлено обоснование инвестиций (ОБИН) и выбрана площадка под сооружение станции. В составе ОБИН разработаны материалы оценки воздействия на окружающую среду, по ним успешно пройдена процедура общественных слушаний. Кроме того, СПбАЭП подготовил предварительный отчет обоснования безопасности и вероятностный анализ безопасности.

Технические решения для Балтийской АЭС отрабатываются в ходе работ по проектированию и сооружению первой очереди Ленинградской АЭС-2 (станции-прототипа), где ОАО "СПбАЭП" выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика.

В августе 2008 года ОАО "СПбАЭП" было определено генеральным проектировщиком Балтийской АЭС. Проект подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР и мощностью в 1150 МВт каждый. Это серийный проект атомной электростанции "АЭС-2006" на базе проекта Ленинградской АЭС-2. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - 2018 год.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.02.2010

Темы: АЭС, Балтийская АЭС


Rambler's Top100