OPG не может определиться с целесообразностью реновации четырёх блоков АЭС Пикеринг-Б

Канадская компания "Ontario Power Generation" (OPG) не определилась с судьбой четырёх тяжёловодных реакторов на АЭС "Пикеринг-Б" (Pickering B), хотя ранее утверждалось, что решение будет принято до конца 2009 года.

Сроки службы четырёх энергоблоков на АЭС "Пикеринг-Б" подходят к концу. Эксплуатирующая организация стоит перед выбором - завершить их работу или подвергнуть реновации. В последнем случае, блоки смогут оставаться в рядах действующих до 2050-2060 годов.

"Нет решения, нет и публичных заявлений. У меня нет точных сроков, когда всё может определиться", - заявил журналистам старший вице-президент OPG Пол Паске (Paul Pasquet). Он добавил, что компания ведёт подготовку к реновации, несмотря на отсутствие решения.

Экологических или регуляторных возражений против реновации блоков нет. Всё зависит от экономической целесообразности полной замены основного оборудования станции.

Четыре блока АЭС "Пикеринг-Б" были введены в эксплуатацию в период с 1982 по 1986 годы. Первую в историю реновацию блока с реактором CANDU осуществляет королевская корпорация AECL на АЭС "Пуан-Лепро". По состоянию на середину января, работы на этой станции отставали от графика на 16 месяцев.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Rambler's Top100