В России введут две новые категории РАО

Две новые категории РАО будут введены в России, сообщил заместитель гендиректора ГК "Росатом" Евгений Евстратов в интервью для РИА "Новости".

"Первая - очень низкоактивные РАО (ОНАО). Где пройдёт граница таких низкоактивных отходов, зависит от того, какими будут федеральные нормы и правила. Их принимают органы регулирования безопасности, которых в России несколько", - заявил Евстратов.

Представитель "Росатома" надеется, что в качестве ориентира будут выбраны подходы, рекомендованные МАГАТЭ. Атомное агентство выделяет ОНАО в отдельную категорию, которая не требует специальных мер по обращению.

"Вторая категория - это отходы уранодобывающего производства. В неё попадает тот материал, который в больших объёмах вынимается из земли, а потом (а это сотни тысяч кубометров пустой породы) в огромном количестве попадает в категорию РАО. Хотя эти отвалы просто извлекли из земли и ничего с ним не делали", - добавил Евстратов.

По словам заместителя гендиректора ГК "Росатом", вторая категория - это первичные урановые "хвосты". Их запасы в России достигают около 70 млн тонн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100