Росатом намерен в 2010 году внести в правительство закон об обращении с ОЯТ

Госкорпорация "Росатом" планирует в 2010 году внести на рассмотрение правительства РФ закон по обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), сообщил РИА Новости заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

Он напомнил, что разработанный атомной корпорацией законопроект об обращении с радиоактивными отходами (РАО) был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

"Это первый законопроект в нашей стране, посвященный обращению с радиоактивными отходами (РАО). Конвенция по обращению с РАО у нас есть, а вот федерального закона, который бы не фрагментарно, а целостно решал весь комплекс вопрос по обращению с РАО, никогда не было на протяжении всего периода развития отрасли.

Законопроект был разработан по поручению правительства страны, то есть была поставлена задача Росатому предложить решение по такой чувствительной для населения и общественности теме, как обращение с радиоактивными отходами", - сказал Евстратов.

По его словам, "Росатом" готовит еще ряд законодательных актов, в том числе по обращению с ОЯТ и по выводу ядерных объектов из эксплуатации.

"С принятием этих законов будут переведены на четкие, прозрачные законодательные рельсы все вопросы в области ядерно-радиационной безопасности и РАО. Кстати, закон по ОЯТ мы планируем уже в этом году внести в правительство, закон по выводу находится в разработке", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: ОЯТ, Россия


Rambler's Top100