Росатом проверит технологии хранения и переработки РАО на своих предприятиях

Госкорпорация "Росатом" планирует провести инвентаризацию технологии переработки и хранения радиоактивных отходов (РАО) на своих предприятиях, по ее итогам "Росатом" может отказаться от возведения некоторых объектов, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Росатома" Евгений Евстратов.

"Сегодня на предприятиях РосРАО мы оценили методологию первичной регистрации хранящегося на объектах бывших "Радонов" РАО и классификации хранилищ. Таким образом, мы фактически успешно провели инвентаризацию РАО. Следующим шагом, (вне зависимости от сроков выхода федерального закона по РАО), мы собираемся внутри "Росатома" провести подобную инвентаризацию по концерну "Росэнергоатом" и крупным комбинатам - ФГУП "ПО Маяк", СХК и ГХК. Мы намерены целиком проинвентаризировать технологии переработки и хранения РАО на предприятиях отрасли. А главное - при необходимости, если это не вписывается в единую государственную систему захоронения РАО, мы готовы будем приостановить часть строящихся объектов", - сказал он.

В январе 2010 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами", впервые в России создающий необходимую правовую базу для утилизации РАО.

По словам Евстратова, после принятия закона по РАО правительство РФ выпустит постановление, определяющее национального оператора по обращению с такими отходами.

"Это совсем несложный документ, но на его согласование уйдет какое-то время. В целом, помимо утверждения национального оператора, в 2010 году мы планируем активизировать работу по специальным резервным фондам. Потому что как только появится национальный оператор по обращению с РАО, мы должны будем обозначить то место, где будут аккумулироваться средства для затрат будущих периодов", - добавил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100