Россия просит Индию учесть политическую ситуацию в Западной Бенгалии - Патрушев

Россия готова построить АЭС в Западной Бенгалии, но просит индийскую сторону принять во внимание "местную политическую ситуацию", пишет газета The Hindu, комментируя итоги визита в Индию секретаря совета безопасности России Николая Патрушева.

Слова, сказанные Патрушевым, стали первым публичным упоминанием от высокопоставленных российских политиков о формирующей в Западной Бенгалии оппозиции реакторам из России.

Индия предлагает России построить АЭС с 4-6 блоками на площадке в Харипуре, штат Западная Бенгалия. В оппозиции этому находится партия "Всеиндийский Тринамул конгресс", быстро набирающая политический вес в штате и ставящая задачей прийти здесь к власти по итогам местных выборов 2011 года.

Конгресс "Тринамул" неоднократно заявлял, что не допустит приобретения индийским центральным правительством земельных участков в Харипуре под строительство АЭС.

Кроме Харипура, блоки с российскими реакторами предполагаются в Индии к строительству в Куданкуламе и, возможно, на неназываемой третьей площадке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия


Rambler's Top100