В США выдано разрешение на установку первой системы TELEPERM XS

Регуляторы США дали своё добро на установку системы "TELEPERM XS" на американской АЭС "Окони", сообщается в пресс-релизе группы AREVA.

"AREVA сообщает сегодня, что комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала разрешение на модернизацию СКУ на американской атомной станции. AREVA - первый и единственный поставщик, получивший одобрение NRC на полное применение цифровой системы СКУ, связанной с безопасностью", - говорится в пресс-релизе.

Система "TELEPERM XS" входит в состав проекта французского реактора EPR. Кроме этого, она используется на 55 атомных энергоблоках в различных странах, сообщает пресс-релиз.

В американских СМИ приводится название станции, где будет установлена французская система. Это АЭС "Окони" (Oconee) в Южной Каролине. На станции работают три блока с реакторами PWR мощностью по 850 МВт(эл.) каждый.

Компания "Duke Energy", владеющая станцией, подала заявку в NRC с просьбой разрешить установку "TELEPERM XS" вместо имеющейся на АЭС аналоговой системы в январе 2008 года. В прессе приводится сумма контракта, заключённого с группой AREVA - 250 млн долларов.

"TELEPERM XS" - одна из двух подсистем (платформ), составляющих АСУ ТП для блоков с EPR-1600. Она была разработана германским "Сименсом" и в настоящее время принадлежит компании "AREVA NP".

"TELEPERM XS" должна реагировать на события с характерными временами меньше минуты (автоматический сброс АЗ, срабатывание систем безопасности и так далее).

Вторая подсистема АСУ ТП для реакторов EPR - SPPA-T2000 (старое название "TELEPERM XP"), оставшаяся в германской собственности. Она отвечает за "защиту в глубине" и не должна срабатывать ранее 30 минут после исходного события или отказа, приведшего к инциденту.

Система "TELEPERM XS" относится к высшему классу безопасности, что накладывает на неё особенные требования по надёжности оборудования. Европейские регуляторы в прошлом году выдвинули претензии в связи с тем, что в проекте EPR система "TELEPERM XS" слишком взаимосвязана с системой SPPA-T2000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: КИПиА, США, AREVA


Rambler's Top100