Лондон позитивно воспримет согласие Ирана дообогащать уран за рубежом - МИД

Великобритания расценит как позитивный знак решение Ирана вывозить часть урана для дообогащения в третьи страны, если эта информация подтвердится, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление британского внешнеполитического ведомства.

Западные СМИ со ссылкой на иранское телевидение передали слова президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что у Тегерана "нет проблем" с вывозом низкообогащенного урана за рубеж, что предусмотрено предложением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Если Иран готов принять предложение МАГАТЭ, это будет позитивный знак, свидетельствующий об их (иранцев) стремлении поддерживать контакты с международным сообществом в ядерном вопросе", - говорится в заявлении британского МИД.

В документе подчеркивается, что решение Тегерана о вывозе урана в третьи страны не отменяет необходимости дальнейших переговоров со странами ЕС, Россией, США и Китаем по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

"Это остается важнейших вопросом в том, что касается устранения серьезной обеспокоенности международного сообщества их (иранцев) ядерной программой", - указывается в заявлении.

МАГАТЭ на встрече в октябре в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициатива предусматривала передачу иранского низкообогащенного (3,5%) урана на хранение и дообогащение в третью страну, в частности в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения. Сделано это было после того, как иранские власти отвергли предложение шестерки международных посредников передавать уран в Россию.

Согласно плану, Иран должен отправить в Турцию для хранения и дообогащения 900 килограммов своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1200 килограммов. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану.

Однако иранские власти, отказавшись от предложения МАГАТЭ хранить и дообогащать уран в Турции, предложили произвести обмен низкообогащенного урана на обогащенный до 20% уран синхронно на территории Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.02.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, Великобритания


Rambler's Top100