ОАЭ осознанно выбрали проект реактора без ловушки расплава

ОАЭ осознанно отказались от проекта реактора с ловушкой расплава в пользу альтернативных подходов. Об этом говорится в распространённом 26 января 2010 года заявлении компании ENEC.

Компания ENEC (Emirates Nuclear Energy Corp.) провела тщательный анализ двух различных вариантов борьбы с последствиями тяжёлых аварий на реакторе - с использованием ловушки расплава и с применением альтернативной системы внутрикорпусного охлаждения активной зоны, говорится в заявлении.

В конечном итоге, предпочтение было отдано проекту APR-1400 с альтернативной системой, предлагавшемуся консорциумом из Южной Кореи. Проект реактора EPR-1600 с ловушкой расплава был отвергнут.

В конце декабря прошлого года в ОАЭ завершился тендер по выбору генподрядчиков для строительства первой в Эмиратах атомной станции. Победу в нём одержал консорциум из Южной Кореи с реактором APR-1400.

Потерпевшая поражение французская коалиция с проектом EPR-1600 объяснила свою неудачу тем, что ОАЭ якобы выбрали более дешёвый, но менее безопасный проект. Отсутствие в APR-1400 ловушки расплава приводилось французскими атомщиками как одно из доказательств "меньшей безопасности" корейского блока.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: АЭС, Азия, ОАЭ, Безопасность


Rambler's Top100