Подрядчики и заказчики должны понимать требования регуляторов ещё до начала торгов - представитель STUK

Подрядчики и заказчики новых атомных блоков должны чётко представлять ещё до начала торгов, какие требования к их оборудованию будут предъявлять регуляторы, заявил представитель финского надзорного органа Петтери Тииппана.

Выступая 21 января 2010 года на международной конференции в Швеции, посвящённой проблемам строительства новых атомных блоков, директор финского регулирующего органа STUK по надзору за ядерными реакторами Петтери Тииппана (Petteri Tiippana) привёл ряд неудачных примеров взаимодействия между тремя сторонами процесса - подрядчиками, заказчиками и регуляторами - на строительстве блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600.

"Было бы хорошей идеей сравнить заранее структуру надзорных органов в стране-поставщике и в стране, где будет строиться атомный блок, и вычленить основные различия между ними", - заявил Тииппана.

Слова финского специалиста стали неявным ответом на претензии французской группы AREVA, которая обвиняет финский атомнадзор в излишнем затягивании сроков рассмотрения документации по EPR-1600.

Человеческие затраты STUK на анализ блока "Олкилуото-3" составляют уже более 30 человеко-лет. Работа регуляторов осложняется неспособностью генподрядчиков строительства чётко сформулировать технические требования для поставщиков оборудования.

Тииппана привёл примеры ситуаций, когда заказчик строительства - финская компания TVO - из-за отсутствия чётких требований был вынужден дожидаться завершения производства только для того, чтобы на приёмке выявить серьёзные замечания. Более логичным было бы обеспечить для заказчика возможность корректировать ход производственного процесса, уверен финский специалист.

Регуляторы должны "доверять, но проверять" деятельность генподрядчика и поставщиков. "До начала строительства блока мы выслушали немало презентаций, в которых нас убеждали в том, что всё пройдёт отлично", - напомнил Тииппана. Но с первых инспекций стало понятно, что работы в Олкилуото столкнутся с серьёзными трудностями.

"Сооружение блока "Олкилуото-3" было начато слишком рано по отношению к готовности проектной документации", - добавил Тииппана. Это один из важнейших уроков Олкилуото - новое строительство не должно стартовать до полного завершения технического проекта.

Блок "Олкилуото-3" с EPR-1600 строится в Финляндии силами группы AREVA при участии германского "Сименса". Отставание стройки от графика составляет сейчас 3 года, а перерасход сметы может достигнуть двукратного уровня.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: Атомнадзор, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Rambler's Top100