Пуск первого каскада на заводе NEF в США будет задержан на несколько недель

Демонстрационный каскад центрифуг на обогатительном заводе NEF в Соединённых Штатах будет введён в действие на несколько недель позже графика. Регулирующий орган США затребовал в письме владельцам завода дополнительное время на проведение инспекций оборудования.

В ставшем известным письме от 15 января 2010 года, комиссия по ядерному регулированию (NRC) США уведомила компанию LES, которой принадлежит завод NEF в штате Нью-Мексико, о необходимости проведения дополнительных инспекций.

Регуляторы планируют проверить, на сколько точно завод и установленное на нём оборудование соответствует выданным лицензиям, а также убедиться в его безопасности.

Директор по проблемам регулирования компании LES Гэри Санфорд (Gary Sanford) подтвердил, что компания не отступит от планов по пуску демонстрационного каскада на NEF весной этого года. Называвшаяся ранее дата 2 марта 2010 года является "внутренним сроком". Окончательные сроки подключения каскада должны быть определены по согласованию с регуляторами.

Необходимость в дополнительных инспекциях возникла в связи с тем, что регуляторы должны получить ответы на возникшие у них вопросы. Они касаются проверки записей в системе качества, готовности завода к чрезвычайным ситуациям и других подобных проблем.

Разделительный завод NEF (National Enrichment Facility) сооружается в Нью-Мексико силами консорциума LEF, который контролируется европейским концерном URENCO.

Завод NEF призван стать первым на территории Соединённых Штатов коммерческим предприятием, осуществляющим обогащение урана центрифужным методом. Единственный действующий на данный момент коммерческий разделительный завод в Падуке использует устаревший и энергозатратный газодиффузионный метод обогащения урана.

Начало эксплуатации завода NEF должно состояться в этом году, а выход на номинальную производительность первой очереди (3 млн ЕРР/год) запланирован на 2013 год. В последующие четыре года производительность завода может быть увеличена до 5,7 млн ЕРР/год.

Соединённые Штаты не покрывают собственных потребностей в обогащённом урановом продукте (ОУП) для атомных электростанций. Почти 90% ОУП ввозится в США из-за рубежа. Завод NEF должен частично локализовать работы для обогащения урана на американской территории.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: ЯТЦ, США, URENCO, Атомнадзор


Rambler's Top100