АЭС Секвойя начнёт в 2012 году производство трития для армии США

Тритий для нужд американского ядерно-оружейного комплекса будет нарабатываться на АЭС "Секвойя", говорится в проекте бюджета США на 2010 год.

В распространённом в США проекте бюджета на 2010 год запланированы средства для производства трития на АЭС "Секвойя" (Sequoyah) в штате Теннеси. Станция принадлежит компании TVA, которая выполняла аналогичные заказы на АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar).

Наработка трития будет иметь "минимальные последствия" для нормальной эксплуатации АЭС, считает вице-президент TVA Джек Бейли (Jack Bailey). Он отметил, что его компания накопила богатый опыт по производству трития на атомной станции.

Обновление запасов трития необходимо для американских военных, так как период полураспада этого изотопа составляет всего лишь 12,33 года. Специализированный тяжёловодный реактор, производивший тритий для армии США, был закрыт в 1988 году.

В 1999 году регуляторы выдали разрешение компании TVA производить тритий на АЭС "Уоттс Бар" в штате Теннеси. В 2003 году на станции было начато облучение первой партии стержней с мишенями, а в 2006 году в Саванна-Ривер вступила в строй установка по извлечению трития из выгоревших стержней.

Наработка трития на АЭС "Секвойя" начнётся в 2012 году. Срок действия контракта между TVA и министерством энергетики США по производству трития, заключённого в 1999 году, составляет 35 лет.

На АЭС "Уоттс-Бар" и "Секвойя" установлены водо-водяные реакторы под давлением PWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2010

Темы: США, ЯОК


Rambler's Top100