АРМЗ продлевает предложение о покупке акций Khan Resources до 1 марта

ОАО "Атомредметзолото" ("АРМЗ") продлевает срок своего предложения о приобретении всех выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций Khan Resources Inc. с оплатой по 0,65 канадского доллара за акцию до 1 марта 2010 года, если оно не будет продлено или отозвано, говорится в сообщении компании.

Ранее предложение о выкупе действовало до 1 февраля 2010 года.

АРМЗ получило уведомление о том, что министерство промышленности Канады не завершило рассмотрение заявления холдинга с предложением о приобретении акций Khan в течение первоначального периода в 45 дней, который истек 18 января 2010 года. В уведомлении указано, что министерство планирует завершить рассмотрение к 17 февраля, или в течение дополнительного срока, согласованным между АРМЗ и министерством промышленности Канады. На данный момент АРМЗ не получило уведомления об одобрении.

"АРМЗ принимает во внимание сообщение Khan о заключении юридически обязательного соглашения с компанией CNNC Overseas Uranium Holding Ltd. (CNNC), не напрямую полностью принадлежащей China National Nuclear Corporation, которая сделала предложение о приобретении всех акций Khan по цене 0,96 канадского доллара за акцию. АРМЗ продлевает срок своего предложения с тем, чтобы принять решение относительно наиболее приемлемого ответа на предложение CNNC, а также обеспечить дополнительное время для согласования сделки в соответствии с законом Канады об инвестициях", - отмечается в сообщении.

Интерес АРМЗ к Khan Resources вызван долей этой компании в разработке Дорнодского уранового месторождения в Монголии. В этом месторождение канадская компания имеет долю в 58%, Монголии принадлежит 21%, еще 21% - АРМЗ.

Вместе с тем, в конце прошлой недели агентство Монголии по атомной энергии опубликовало заявление, что некоторые положения меморандума о взаимопонимании, заключенного между Khan и КОО "МонАтом" нарушают госполитику страны в области радиоактивных полезных ископаемых и атомной энергии и некоторые положения законодательства Монголии об атомной энергии, поэтому его реализация не представляется возможной.

"АРМЗ считает, что меморандум был заключен в нарушение международных обязательств правительства Монголии по межправительственному соглашению между Монголией и Россией от 25 августа 2009 года, которое предусматривает создание совместной компании с ограниченной ответственностью "Дорнод Уран", через которую монгольская и российская стороны будут осуществлять совместную разработку уранового месторождения Дорнод", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, компания подтверждает "приверженность строгому соблюдению юридических обязательств российской стороны по межправительственному соглашению и заявляет о решимости осуществлять развитие уранодобывающего комплекса Монголии в сотрудничестве с Монголией и в соответствии с действующими международными соглашениями и требованиями законодательства этой страны".

ОАО "Атомредметзолото" управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также реализует ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. 100% акций "Атомредметзолота" принадлежат ОАО "Атомэнергопром", которое, в свою очередь, входит в госкорпорацию "Росатом".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.02.2010

Темы: Уран, Россия, Монголия, Канада


Rambler's Top100