Белоярская АЭС: план января 2010 года выполнен на 101%

В январе 2010 года энергоблок Белоярской АЭС работал на номинальном уровне мощности и за месяц выработал 430,1 млн. кВтч электроэнергии. План выработки за январь выполнен на 101,4%.

Коэффициент использования установленной мощности за месяц составил 96,35%.

30-31 января мощность действующего энергоблока была снижена до уровня 380 МВт для осуществления ремонта тепломеханического оборудования.

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и прилегающих к ней территориях соответствовала режиму нормальной эксплуатации и находилась на уровне естественных фоновых значений

Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100