Возрождение АЭС Батаан будет стоить 1 млрд долларов

Вернуть к жизни построенную, но никогда не работавшую АЭС "Батаан" на Филиппинах станет возможным за 1 млрд долларов. Соответствующую оценку сделали эксперты компании KEPCO (Южная Корея).

Строительство АЭС "Батаан" было начато в годы военного правления на Филиппинах как попытка властей снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены.

На ней был установлен обошедшийся в 2,3 млрд долларов водяной реактор под давлением производства "Вестингауз". Однако пуск АЭС был отложен, а пришедшее впоследствии к власти революционное правительство отказалось от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции.

Теперь мяч находится на половине поля у филиппинцев. Островитяне должны ознакомиться с ТЭО и принять для себя решение - готовы ли они пойти на дополнительные траты и получить в своё распоряжение действующую атомную станцию.

Несмотря на то, что KEPCO выступило в качестве автора ТЭО, у южнокорейских атомщиков нет юридически закреплённых преференций на получение заказов в том случае, если АЭС "Батаан" будут вводить в строй. Подписанный в декабре 2008 года двухсторонний документ позволяет любой компании предлагать филиппинцам свои услуги на станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Азия, Филиппины, Южная Корея, Экономика


Rambler's Top100