События на АЭС Форсмарк негативно повлияли на отношение шведов к атомной энергетике

На протяжении последних четырёх лет отношение шведов к атомной энергетике начало изменяться к лучшему. Каждый четвёртый житель страны поддерживает сегодня идею о строительстве в Швеции новых атомных энергоблоков. Но инцидент на АЭС "Форсмарк" и последовавшие за ним сенсационные разоблачения привели к резкому росту антиядерного скептицизма, пишет газета "The Local".

В начале февраля 2007 года директор АЭС "Форсмарк" Ларс Фагерберг был вынужден подать в отставку. Непосредственной причиной для такого поступка стали публикации, в которых утверждалось - изношенная резиновая прокладка в системе герметизации не проверялась в течение семи месяцев.

Напомним, что 2 февраля 2007 года персонал АЭС "Форсмарк" был вынужден остановить первый энергоблок из опасений, что износ прокладки приведёт к отказу в системах безопасности в случае гипотетической аварии.

До последних событий на АЭС "Форсмарк", компания "Sifo", занимающаяся изучением общественного мнения, опросила 1000 человек об их отношении к атомной энергетике. Анализ результатов показал, что "проатомное" лобби в шведском обществе продолжает расти - 25% респондентов считают, что в стране нужно строить новые атомные блоки, и это на 9% больше, чем зафиксировал аналогичный опрос в 2003 году. При этом, число ярых оппонентов мирного атома упало за четыре года с 41% до 36%.

Однако февральский останов "Форсмарка-1" вновь вызвал к жизни атомные страхи у шведов. Как показали результаты нового опроса от "Sifo", каждый пятый житель Швеции изменил к худшему своё мнение об атомной энергетике после появления сообщений о проблемах на атомной станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100