Мощность блока на Белоярской АЭС почти вывели на номинальный уровень

Специалисты Белоярской АЭС в Свердловской области намерены в понедельник вывести энергоблок БН-600 на номинальную мощность, сниженную в выходные для ремонта тепломеханического оборудования, говорится в сообщении АЭС.

В минувшую субботу сайт "Росэнергоатома" сообщал, что согласно заявке, поданной диспетчеру энергосистемы, на выходные дни 30-31 января 2010 года электрическая мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС была снижена до уровня 380 мегаватт для осуществления ремонта тепломеханического оборудования.

"После завершения ремонта на энергоблоке БН-600 начат набор мощности, на 14.00 (12.00 мск) понедельника мощность энергоблока составляет 586 мегаватт и через несколько часов будет поднята до номинального уровня", - говорится в сообщении пресс-службы станции.

Радиационный фон в районе расположения Белоярской АЭС, как обычно, находится на уровне естественных природных значений, отмечено в сообщении.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая в большой атомной энергетике страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС


Rambler's Top100