Судно с 650 тоннами гексафторида урана прибыло в Петербург из Франции

Судно "Капитан Куроптев" с 650 тоннами обедненного гексафторида урана на борту прибыло в понедельник в грузовой порт Санкт-Петербурга из Франции, сообщает экологическая организация "Гринпис".

"После перегрузки на железнодорожные платформы груз отправится в Северск Томской области на Сибирский химический комбинат. Опасный груз, который пришел в Петербург сегодня, принадлежит французской компании Areva. По экспертным оценкам Гринпис, за последние 15 лет Areva и западноевропейская компания Urenco отправили в Россию около 140 тысяч тонн урановых "хвостов", - говорится в информации.

Гринпис России требует прекратить международную торговлю радиоактивными отходами, говорится в сообщении."Росатом" в свою очередь просит экологов не нагнетать обстановку в преддверии истечения сроков действия контрактов по гексафториду урана.

"Контракты на поставку обедненного гексафторида урана для доизвлечения полезного изотопа уран-235 истекают в этом году", - напомнил РИА Новости представитель "Росатома".

"Еще в 2006 году (глава "Росатома") Сергей Кириенко заявил о том, что они (контракты) продлеваться и перезаключаться не будут. Зная об этом, радикальные экологические организации сознательно нагнетают напряжение, чтобы впоследствии торжественно сообщить миру: "Вот мы протестовали и власти нас послушались". Это цель их кампании - оправдать свои пикеты и вопли в СМИ", - сказал он.

Комментарии городских профильных комитетов РИА Новости пока получить не удалось.

В 2013 году "Росатом" планирует завершить строительство в порту Усть-Луга на берегу Балтийского моря пункта временного хранения экспортных радиоактивных грузов. Предполагается, что в этом пункте будут храниться перед погрузкой на корабли грузы седьмого класса опасности.

Этот пункт уже в 2010 году частично начнет работать, когда через него будет проходить груз обедненного гексафторида урана, который сейчас ввозится из Европу в Россию через порт Санкт-Петербурга. Ввоз "урановых хвостов" на территорию России должен завершиться в этом году.

Согласно международным стандартам, обедненный гексафторид не является отходом, так как российские предприятия, обладая уникальной технологией, могут его использовать, вовлекая уран-235 в цикл производства топлива для атомных станций.

По международной шкале перевозок (где 1-й класс - наиболее опасный, а 9-й - наименее), транспортировка обедненного гексафторида урана относится к 7-му классу (к тому же классу относится и перевозка минеральных удобрений).

Обедненный гексафторид урана содержит в себе меньше делящегося изотопа U-235, чем в природной урановой руде. Однако, из-за соединения с фтором материал является химически агрессивным (при соединении с водой превращается в плавиковую кислоту). Поэтому он перевозится в специальных контейнерах, на специально лицензированном транспорте, специально лицензированным персоналом.

Гексафторид имеет химически агрессивную форму только в газообразном состоянии - при температуре свыше 20 градусов Цельсия. В настоящее время в контейнерах он будет находиться в твердом состоянии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.02.2010

Темы: ЯТЦ, Россия, Экология


Rambler's Top100