В ЮАР не прекращаются попытки спасти PBMR от краха

В Южной Африке не прекращаются попытки спасти от финансового краха проект PBMR - местную адаптацию германских высокотемпературных технологий.

Напомним, что компания PBMR, созданная для проектирования и строительства реакторов PBMR, предупредила своих сотрудников, что располагает фондами только до апреля этого года. Если компания не получит дополнительных субсидий, работы над проектом могут быть остановлены этой весной.

Южноафриканский независимый профсоюз "Солидарность" призвал правительство не допустить массовых увольнений специалистов, занятых в атомном комплексе страны. В компании PBMR занято 780 человек, причём около трети из них можно отнести к разряду высококвалифицированных специалистов.

Пресс-служба компании отказывается комментировать обстановку. В правительстве ЮАР утверждают, что занимаются сейчас "переоценкой способов движения вперёд для проекта PBMR" и сообщат о её результатах позднее. Министерство финансов Южной Африки не даёт пояснений, ссылаясь на то, что оно не отвечает за реакторный проект.

Компания PBMR надеется на то, что вскоре получит возможность объявить о заключении "стратегического международного контракта", а также о "подписании соглашений о понимании" с потенциальными покупателями.

PBMR - южноафриканская адаптация германских технологий ВТГР, от которых по разным причинам отказались у себя на родине. Разработчики PBMR надеялись продать не менее 100 своих реакторов как в ЮАР, так и за рубежом. До настоящего момента, ни один контракт на поставку PBMR не был подписан, строительство демонстрационного модуля было сорвано, проектная документация реактора не готова.

Год назад менеджмент компании PBMR предупреждал, что имеет финансирование только до марта 2010 года. За прошедший год компании не удалось привлечь ни одного нового инвестора или убедить в важности своего проекта правительство ЮАР.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.02.2010

Темы: Африка, ЮАР, ВТГР, PBMR


Rambler's Top100