Юрий Коврижкин проиграл суд о незаконном увольнении с поста президента НАЭК Энергоатом

Киевский аппелляционный административный суд отклонил аппеляционную жалобу бывшего президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Коврижкина на определение Окружного админсуда Киева от 27 ноября 2008 года, которым истцу было отказано в открытии дела о незаконности его увольнения с должности президента компании.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на агентство "Украинские новости".

По информации источника агентства, такое решение суд принял 13 января.

Предметом иска в окружной админсуд Киева было требование к Кабинету Министров, Митопэнерго и НАЭК "Энергоатом" признать противоправными решения ответчиков, согласно которым его сняли с должности президента "Энергоатома".

Кроме того, истец требовал взыскать с ответчиков среднюю зарплату размером 71,54 тыс. гривен за время его вынужденного прогула.

По мнению судов первой и аппеляционной инстанций, иск Коврижкина не может быть принят к рассмотрению, поскольку относится не к административному праву, а гражданскому.

Решение Киевского апелляционного админсуда от 13 января может быть обжаловано в кассационном порядке в Высшем админсуде на протяжении месяца - до 13 февраля.

Напомним, Коврижкин возглавлял Энергоатом с 9 января по 18 июня 2008 года, когда Кабмин освободил его в связи с выходом на пенсию (распоряжение № 841).

Любопытно, что сегодня тот же Окружной административный суд Киева приостановил назначение Кабинетом Министров Юрия Луценко исполняющим обязанности министра внутренних дел.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 30.01.2010

Темы: Восточная Европа, Украина, Кадры


Rambler's Top100