Намерения Ирана самостоятельно обогащать уран мешают решению проблемы - МИД РФ

Решение Ирана самостоятельно производить обогащенный до 20% уран, который необходим для функционирования тегеранского исследовательского реактора, может препятствовать урегулированию иранской ядерной проблемы, заявил в пятницу на пресс-конференции официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Мы это заявление изучили и могу сказать, что заявление о том, что Иран начнет обогащать имеющийся у него низкообогащенный уран до 20% звучали из Тегеране уже неоднократно. Как известно, мы признаем незыблемое право Ирана как участника Договора о нераспространении ядерного оружия на развитие своей национальной мирной ядерной программы. Однако у международного сообщества имеются серьезные озабоченности в отношении ее направленности, которые необходимо снять Тегерану", - сказал Нестеренко.

"В этих условиях решение начать собственное дообогащение урана в разрез требований соответствующих резолюций Совета безопасности и решения Совета управляющих МАГАТЭ будет только разогревать имеющиеся озабоченности и препятствовать скорейшему решению урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - добавил он.

При этом от отметил, что на данном этапе важно сконцентрироваться на поиске взаимоприемлемых развязок по предложенному МАГАТЭ проекту поставок топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Российский дипломат добавил, что в начале января Тегеран представил в МАГАТЭ дополнительные соображения на этот счет, и в настоящее время российская сторона рассматривает эти предложения совместно с другими участниками проекта.

"Рассчитываем подготовить ответ в МАГАТЭ относительно предложений Ирана уже в самое ближайшее время. Успешная реализация проекта поставок топлива для тегеранского исследовательского реактора не только снимала бы необходимость для Тегерана приступить к собственному обогащению, но и призвана стать хорошим примером сотрудничества в ядерной энергии и ознаменовала бы первый реальный шаг восстановления доверия к исключительно мирной направленности иранской ядерной программы, создавая необходимую атмосферу доверия для начала диалога на основе взаимоуважения", - отметил он.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран намерен в скором времени самостоятельно производить обогащенный до 20% уран. По его словам, это будут новости о научном прогрессе. Тегеран в начале января предупредил западные страны, участвующие в переговорах по ядерной проблеме Ирана, что у них есть крайний срок до конца января принять последнее предложение Ирана по обмену иранского низкообогащенного урана на дообогащенное ядерное топливо, в противном случае Тегеран начнет самостоятельно производить необходимое для функционирования исследовательского реактора ядерное топливо.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривали, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения.

Известно, что Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется "дообогатить" до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.01.2010

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, Россия


Rambler's Top100