Урановые отходы в штате Юта не уберут до 2028 года

Тонны урановых отходов в южной Юте - наследство времён Холодной войны - не будут убраны в течение, как минимум, 21 года, заявил министр энергетики США Сэмюэль Бодмэн.

По словам парламентария от штата Юта Джима Матисона, это заявление стало "шокирующим". Ранее предполагалось, что атомное ведомство уберёт отходы в предназначавшуюся для этого шахту в 30 милях к северу от нынешнего места хранения хвостов в срок до 2012 года. Однако Бодмэн, выступая перед членами комитета палаты представителей, заявил: "По той информации, что у меня есть, дата переноса - 2028 год. К нам поступает слишком много заявок на выполнение экологических операций".

Пресс-секретарь министерства энергетики США Меган Барнетт подтвердила, что 2028 год установлен в качества срока для удаления урановых хвостов в штате Юта. Она отметила, что эта дата может быть изменена после выбора исполнителя.

Хранилище урановых хвостов занимает в настоящее время 130 акров за пределами национального парка "Арчес" (Arches) вблизи городка Моуб. В период с 1962 по 1984 годы, здесь велась переработка урановой руды. В 1998 году бывший владелец горно-обрабатывающего комбината - компания "Atlas Minerals Corp." - была признана банкротом, а вопрос о оставшихся на площадке отходах повис в воздухе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, США


Rambler's Top100