AREVA будет координировать работы по проектированию и изготовлению водной системы охлаждения - американского вклада в проект ITER

Французская группа AREVA получила выгодный заказ в рамках американской части программы по созданию международного термоядерного реактора ITER.

Входящая в структуру группы компания "AREVA Federal Services LLC" будет отвечать за проектирование и производство оборудования для системы водного охлаждения ITER. Создание системы входит в число важнейших задач американской стороны по термоядерному проекту.

В состав рамочного пятилетнего контракта, заключённого с французскими атомщиками, будет включено не менее 30 отдельных контрактов. Общая сумма, о которой идёт речь, доходит до 300 млн долларов.

Проектный офис программы ITER в Соединённых Штатах располагается в Окридже, но город учёных и исследователей не готов к роли промышленного интегратора. По этой причине, американцам потребовалась помощь от компании, умеющей выпускать оборудование. На эту роль и была приглашена группа AREVA.

Выбор французов был осуществлён по итогам неформального тендера. Американцы не раскрывают, кто ещё претендовал на термоядерные заказы, но отмечают, что участников было "более двух".

"AREVA Federal Services LLC" - компания, зарегистрированная в США и признаваемая в качестве американской по условиям "Buy America Act" (протекционистский закон, принятый конгрессом Соединённых Штатов в 1983 году). Предполагается, что в качестве субподрядчиков и изготовителей она будет выбирать преимущественно американские предприятия.

В 2010 финансовом году AREVA потратит 5-10 млн долларов на проектную разработку системы. Этап контрактации необходимого оборудования начнётся позднее.

Общий вклад США в создание ITER будет колебаться в пределах 1,45-2,2 млрд долларов. Размер ежегодного финансирования американского офиса программы составляет сейчас 132 млн долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2010

Темы: ITER, США, AREVA


Rambler's Top100