Индия прочертила дорогу к БН-1000 с металлическим топливом

Индия сформулировала основные задачи, которые ей потребуется решить на пути к созданию в 2018 году быстрого реактора-тысячника с металлическим топливом.

В ближайшие годы в Индии для этой цели будет сделано следующее.

Во-первых, на работу с металлическим топливом перейдёт действующий в Индии исследовательский быстрый реактор FBTR.

Во-вторых, будет построен новый исследовательский быстрый натриевый реактор мощностью 120-150 МВт(тепловых). Его активная зона будет набираться из металлического топлива.

В-третьих, под металл будет переделан проект быстрого натриевого энергетического реактора мощностью 500 МВт(эл.).

Создание быстрого тысячника в Индии тесно увязывают с разработкой металлического уран-плутониевого топлива, обогащение по плутонию в котором будет достигать 20%. Переход от оксида к металлу позволит добиться более высоких значений КВ, что важно с точки зрения расширенного воспроизводства делящихся материалов.

Демонстрационный быстрый натриевый реактор PFBR-500 будет работать в Индии на оксиде, так как металлическое топливо на данный момент не готово к промышленному внедрению.

На оксиде также стартует малая серия "индийских БН-500" - шесть быстрых натриевых реакторов мощностью по 500 МВт(эл.) каждый. Но один из данных реакторов будет затем переведен на работу с металлическим топливом.


Ранее сообщалось, что малая серия быстрых натриевых реакторов средней мощности будет состоять в Индии из четырёх блоков. Теперь известно, что таких блоков будет в этой стране шесть.

Первый шаг на пути к коммерциализации металла будет сделан в Калпаккаме, где на исследовательском быстром реакторе FBTR будет полностью заменена активная зона. Вместо топлива из карбида, в неё будут загружены твэлы с металлическими ураном и плутонием.

А окончательная демонстрация металла состоится на новом исследовательском реакторе мощностью 120-150 МВт, строительство которого запланировано в Индии, и на одном из энергетических реакторов мощностью 500 МВт(эл.).

В центре атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди называют следующие временные ориентиры.

Конверсия зоны FBTR состоится в 2013 году, а строительство нового исследовательского реактора намечено на 12-ую пятилетку (2013-2017 годы).

Проектная документация для малой серии из шести реакторов средней мощности будет готова в 2012-2013 годах с началом строительства в 2017 году. Первые четыре блока серии будут пущены в период до 2020 года, а два заключительных - до 2023 года. Один из двух последних реакторов планируется перевести на металлическое топливо.

Проектная документация быстрого натриевого реактора мощностью 1000 МВт(эл.) должна быть готова в 2018 году. Начало строительства первого блока с натриевым тысячником - 2020 год.

Отмечается также, что на данном этапе индийские специалисты займутся выбором конкретного типа металлического топлива - определятся с материалом подслоя и так далее. Свои конструкции независимо предложат два ведущих атомных центра Индии - IGCAR и BARC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Rambler's Top100