Профсоюзы пытаются спасти программу PBMR от краха

История высокотемпературного реактора PBMR в Южной Африке подходит к концу. Зарубежные инвесторы покидают оказавшийся несостоятельным проект, правительство прекращает его финансирование, а политики нашли более спокойные способы пополнения чёрных партийных касс, чем вызывающие общественное недовольство трансферты на "нужды развития ВТГР".

Единственная сила, оставшаяся на стороне PBMR - это профсоюзы. Объединения трудящихся беспокоит судьба сотен квалифицированных специалистов, которые останутся после закрытия программы без работы.

"Рабочие были проинформированы (главой компании PBMR Джако Криком) о том, что правительство не будет предоставлять дальнейших субсидий проекту, и что компания располагает средствами только до апреля 2010 года", - говорится в заявлении, опубликованном профсоюзом "Солидарность".


"Солидарность" - крупнейший в Южной Африке независимый профсоюз, имеющий свои ячейки в большинстве отраслей промышленности.

Профсоюз отмечает, что многие из штатных сотрудников компании PBMR получили предупреждения об увольнении: "Мы также обеспокоены тем, что в ходе этого процесса будут утеряны критические знания". В компании PBMR занято 780 человек, причём 30% из них являются специалистами высокой квалификации.

Планы правительства ЮАР по прекращению работ над PBMR вступают в противоречие с политикой страны в сфере энергетики, полагает "Солидарность": "Эта политика ставит целью сократить использование ископаемого горючего и перейти на атомную энергию и другие возобновляемые энергоисточники".

Кабинет министров Южной Африки воздерживается от публичных комментариев по судьбе высокотемпературного проекта. В компании PBMR призывают "не спекулировать" по поводу грядущих увольнений или дальнейшего финансирования.

Технология PBMR основана на германских разработках в области высокотемпературной атомной энергетики. После отказа Германии от развития этого направления, имевшуюся проектную документацию и лицензии выкупила ЮАР, свернувшая военную ядерную программу и искавшая, чем занять своих специалистов.

Формальный старт проекту PBMR был дан в 1998 году. По состоянию на сегодня, технический проект реактора и топливной инфраструктуры не завершён, а сроки пуска демонстрационного блока неоднократно сдвигались на будущее. Конкретных дат по пуску в ЮАР более не называется.

Следует отметить, что вторым покупателем германских технологий ВТГР выступил Китай. В отличие от ЮАР, в КНР работы над высокотемпературным реактором пока что продолжаются успешно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2010

Темы: Африка, ЮАР, PBMR, ВТГР, Кадры


Rambler's Top100