Пирохимия - шанс для Сеула

В коридорах правительственных учреждений Южной Кореи сегодня можно часто слышать два слова "Ядерный суверенитет". Несведущий может счесть это призывом к созданию ядерного оружия. На самом деле, у слов чиновников исключительно мирный подтекст, пишет Korea Herald.

После победы консорциума из Южной Кореи во главе с KEPCO на тендере в ОАЭ, много говорится о растущем влиянии Сеула как одного из глобальных лидеров в атомной энергетике. Но наслаждаться своим успехом корейцам мешает соглашение 1973 года с Соединёнными Штатами. В нём указано, что Южная Корея не имеет права перерабатывать ОЯТ без получения на то согласия американцев.

Двухсторонний договор с США сохраняет силу до марта 2014 года. Дипломаты из обоих государств готовят соглашение, призванное прийти ему на смену. Корея добивается смягчения наложенных на неё ограничений, дабы развязать себе руки на мировых рынках и заодно решить проблему накапливающегося на корейских атомных станциях ОЯТ.

Если Вашингтон не пойдёт на уступки Сеулу, то в запасе у корейцев есть козырь - пирохимическая переработка, при которой плутоний из ОЯТ выделяется не в чистом виде, а в смеси с другими элементами. Учёные и инженеры полагают, что в этом случае плутоний становится непригодным для изготовления ядерного оружия.

США чрезвычайно обеспокоены угрозами распространения на корейском полуострове. Неудивительно, что тема переработки ОЯТ в Южной Корее носит для американцев принципиально важный характер. И всё-таки Сеулу нужно прибегнуть ко всем возможным методам убеждения и постараться добиться от Вашингтона права на переработку при строгом соблюдении международных норм.

Проблема выгоревшего топлива - серьёзный вызов для Южной Кореи, отсюда и повышенное внимание к "ядерному суверенитету". На конец 2009 года во временных пристанционных хранилищах на южнокорейских АЭС было собрано почти 10 800 тонн ОЯТ. Каждый год к этому количеству добавляется по 700 тонн, и уже в 2016 году хранилища будут заполнены.

С огромным трудом правительство Южной Кореи пробило план по созданию национального хранилища низкоактивных отходов вблизи Кёнджу (Gyeongju). Для постоянного хранения ОЯТ потребуется площадка в 30-40 раз большая, а уровень недовольства общественности такому проекту трудно себе представить.

Технологические прорывы - такие, как пирохимические методы или быстрые реакторы - предлагают простое решение, но всё будет зависеть от доброй воли США.

Возможно, что американцы откажутся пересматривать статью двухстороннего соглашения, ограничивающую право Южной Кореи на переработку, до тех пор, пока не будет улажен кризис вокруг ядерной программы КНДР. Вашингтон не хочет также создавать нежелательный, по его мнению, прецедент для других государств, так как переработка ОЯТ увеличивает риск распространения.

Фред Мак-Голдрик (Fred McGoldrick), бывший представитель США в МАГАТЭ, подготовил доклад по возможным компромиссным подходам к теме корейского ОЯТ. Один из вариантов - принятие соглашения, которое предусматривало бы несколько опций. Например, строительство международного или регионального долгосрочного хранилища или вывоз ОЯТ для переработки в Европу. Заодно Мак-Голдрик порекомендовал и Южной Корее, и США активно развивать пирохимические технологии при поддержке МАГАТЭ.

Наиболее вероятно, что на переговорах с американцами Южная Корея уделит пирохимии преимущественное внимание. Но, чтобы убедить дипломатов в надёжности этой технологии и её соответствии международным нераспространенческим требованиям, Сеулу понадобится продемонстрировать пирохимическую переработку ОЯТ на практике, заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2010

Темы: ОЯТ, Азия, Южная Корея, США


Rambler's Top100